Новые тенденции в строительстве УЗВ

В середине 2010-х в Западной Европе стали появляться УЗВ, очень сильно отличающиеся от традиционных модулей своей конфигурацией. Их рыбоводная часть, как правило, круглой формы, диметром 10 - 50 м, глубиной 3 - 6 м, заглубленная в грунт частично или полностью или возвышающаяся над землёй, расположенная на открытом пространстве или в отдельном здании. Об одной такой УЗВ пойдёт речь ниже.

RAS2020 в Швейцарии

 

RAS2020 была запущена в ноябре 2016 г в швейцарских Альпах, у деревни Лостало по заказу компании Swiss Alpine Fish. Она вначале предназначалась для производства товарной радужной форели, но вскоре была переориентирована на производство атлантического лосося. Автором проекта выступила датская компания Krüger Denmark, входящая в состав международного экологического холдинга Veolia Water Technologies.

С тех пор каждые 10 недель на УЗВ завозятся партии оплодотворённой икры лосося по 50 000 шт. из инкубатория Stofnfiskur в Исландии. Производственный цикл составляет 24 месяца, от стадии глазка до 4 килограммов. Рыбам скармливают комбикорм Биомар.

Как подчёркивают производители, RAS2020 лучше всего подходит для таких видов рыб, как лосось, форель и морской окунь и предназначена для снижения капитальных и эксплуатационных затрат, максимального увеличения производства и повышения устойчивости наземной аквакультуры. Основанная на рециркуляции, она включает технологию очистки воды, которая может оптимизировать рост, снизить коэффициент конверсии корма (FCR) и улучшить выживаемость.

УЗВ представляет собой два круглых резервуара, расположенных вокруг центрального отсека с платформой и биофильтром. Эти резервуары разделены на 14 секций проницаемыми решетками для разделения различных возрастных групп рыб. Маркеры потока позволяют производить замену воды в каждой секции резервуара менее чем за минуту и ​​регулировать скорость потока до наиболее оптимального для рыбы уровня. Такие параметры, как кислород, pH, CO2 и температура, поддерживаются на необходимом уровне с помощью усовершенствованной системы управления.

Максимальная кормовая нагрузка составляет 4200 кг корма в день, и система может производить от 1000 до 1800 тонн рыбы ежегодно, в зависимости от вида и производственной логистики. Оптимальная плотность посадки лосося от 60 до 85 кг/м3. Общая площадь здания 2600 м2. RAS2020 имеет резервуар объемом 6400 кубических метров и поток воды в системе 10 000 кубических метров в час. Расход воды 100-350 л / кг корма / сутки.

Система функционирует следующим образом. Молодь рыбы попадает в одну из секций внутреннего из двух круглых резервуаров. Сортировщик, установленный на центральной платформе, сортирует их по мере роста, прежде чем они будут перенесены в другую секцию внешнего круглого резервуара, как только они достигнут желаемого размера. По мере того, как они растут во внешнем резервуаре, разделительная сетка резервуаров расширяет секцию, в которой они находятся, чтобы создать больше места. Затем рыбу переводят в следующую секцию внешнего резервуара, а затем в следующую, пока они не достигнут последней секции резервуара при вылове. Эта секция соединена с двумя баками передержки, объемом 385 кубометров каждый, что позволяет легко перемещать туда рыбу без перекачивания. Они остаются там несколько дней до сбора урожая.

Общий вид и структура RAS2020

 

В данную УЗВ входят:

  1. Бассейны с подвижными решётками.
  2. Реактор с биофильтром MBBR (Krüger Kaldnes - Veolia)
  3. ДегазаторCO2 иN2 - (Krüger Kaldnes - Veolia)
  4. Пропеллерные насосы системы перелива.
  5. Впускной канал и турбо-аэраторы.
  6. Барабанные фильтры (Hydrotech - Veolia)
  7. Резервуар передержки.
  8. УФ-стерилизатор.
  9. Камера денитрификации (опция).

Особое отличие данной УЗВ заключается в том, что компактная конструкция RAS2020 позволяет производить такое же количество рыбы, занимая половину площади по сравнению с другими традиционными конструкциями УЗВ, представленными на рынке. Её преимуществами являются снижение затрат на строительные материалы, эксплуатационных расходов на рабочую силу и потребление энергии. Требуется всего несколько подземных труб и очень мало трубопроводов над землей. Рециркуляция воды до 99,5%. Конструкция УЗВ позволяет иметь персоналу отличный обзор, а автоматика ещё и постоянный контроль за всем технологическим процессом. Благосостояние рыб значительно улучшается по сравнению с выращиванием их в стандартных круглых бассейнах.

Стоимость оборудования

По данным производителей, один оптимизированный комплекс RAS2020, включающий ангар, с тремя радиальными рыбными резервуарами, интегрированными с каналами МББР/ПС/Передержка, систему водоподготовки (очистки воды) с УФ-системой, роботизированное пневматическое оборудование для кормления, автоматизированную систему управления комплексом, оборудование для производства кормов и переработки рыбы, стоит около 2,5 млн евро. Срок окупаемости 1 год. IRR = 43%, ROI = 12%. При этом себестоимость производства 1 кг рыбы в год составляет 0,56 доллара США.

Похоже, что местные маркетологи несколько приуменьшили себестоимость. Тем не менее, можно однозначно сказать, что себестоимость рыбы в вышеуказанных условиях будет гораздо ниже, чем в традиционных моделях, независимо от того, где они будут эксплуатироваться. 

Данные УЗВ постоянно совершенствуются. Компания Aqua-Partners ApS  уже разработала новые концепции на базе RAS2020: Модель 5 и Модель 6. С их характеристиками можно ознакомиться на сайте: https://www.aqua-partners.dk/ap-ras-concepts-systems/concepts-systems 

Есть и другие компании, которые в сотрудничестве со специалистами компании Veolia Water Technologies строят подобные суперсовременные УЗВ. С 2018-2020 г они успешно функционируют в городах Стакроге (Дания), Фре́дрикстад (Норвегия), Сингапур (Австралия) и др. 

Современные разработки отечественных производителей

Не исключаю, что многие юридические и физические лица в России и других странах постсоветского пространства будут заинтересованы в приобретении оборудования RAS2020 или их последних моделей. Особенно, если стоимость соответствующего оборудования будет на порядок ниже. Такую возможность может предоставить, например, ЗАО «Белстройтехнология» - лидер Республики Беларусь по очистке воды и производстве бассейнов. Специалистами данной организации разработаны варианты УЗВ, очень схожие по своих характеристикам с зарубежными моделями RAS2020, производительностью от 100 до 1000 тонн радужной форели в год. Ниже приводится принципиальная схема данной УЗВ.

Для выращивания форели объёмом 1000 тонн в год, навеской более 1 кг/шт, нужно иметь два таких модуля, размещённых на площадке от 0,4 га.  Желающие ближе ознакомиться с таким проектом могут обращаться в компанию по контактам, указанным на сайте https://belst.by/

Однако, не стоит считать, что достаточно иметь только хорошее оборудование, чтобы вести успешный бизнес в рыбоводстве. На этот счёт хотелось бы привести одну цитату. «…Вырастить рыбу может каждый. Не каждый может заработать на ней деньги». Это мудрое изречение вполне можно отнести к тем, кто собирается выращивает рыбу в УЗВ.

                                                                                                                                       Павел Аксиментьев