Аэраторы

О механизации при выращивании рыбы в прудах и озёрах

Выращивание рыбы в прудах и озёрах на постсоветском пространстве осуществляется до сих пор по старинке - пастбищным методом, позволяющим получать урожай рыбы в количестве, не превышаемым в 220-350 кг на гектар водоёма.

Вместе с тем в США и Западной Европе, благодаря применению на прудах средств механизации, рыбные урожаи превышают этот показатель в 4-5 раз, достигая ровня в 15000 кг/га.

О методах такой механизации довольно подробно излагается в работе профессора Обернского университета США, доктора наук, К. Е. Бойда о выращивании  канального сома в прудах с аэрацией. Несмотря на то, что в данной работе речь идёт о сомах, описанные в ней способы механизации могут применяться также при выращивании других видов рыб. Материал изложен на 68 стр. в формате pdf, включая фото, таблицы, графики, схемы, расчёты, а также обширный перечень использованной литературы. В данной работе обобщён многолетний опыт инкубации икры и выращивания канального сома (Ictalurus punctatus) и его гибридов в 325
фермах США.

Поскольку анализ осуществлялся в прудах с аэрацией, очень подробно излагается принцип насыщения воды кислородом из воздуха с учётом выделения О2 фитопланктоном, потребления рыбами, поглощения зоопланктоном и отложениями. Эта тема проходит красной нитью через всю работу доктора Бойда.

Раскрыты принципы механической аэрации. Описаны характеристики и особенности применяемых лопастных и других аэраторов на прудах. Указана методика расчётов их эффективности (SAE и SOTR) при выработке кислорода. Приводятся понятные формулы для расчёта необходимого количества О2 с учётом вышеизложенных факторов.

Для достижения высокой рыбопродуктивности прудов Бойд рекомендует использовать внутри прудовые системы (IPRS) с установкой проточных каналов на воде, а в отдельных случаях и разделение прудов, когда меньший бассейн содержит рыбу, а более крупный бассейн без рыбы представляет собой отстойник для переработки отходов.

Довольно доходчиво расписаны способы инкубации икры с применением инкубаторов-качалок и высотных стеклянных колб. На основе соответствующего анализа метаболизма рыб выведены нормы потребления кислорода, начиная от выдерживания икры, подращивания личинки и, заканчивая товарным сомом.

Благодаря применению механизации в прудах в США, значительно возрастает производительность выращивания канального сома. Если в начале 1960 х годов его
производилось всего 1500 кг/га, то уже с 2015 года – более 15000 кг/га.

Эта работа Бойда ещё полезна и тем, что изучив особенности применения аэрации в прудах и овладев изложенными в ней методиками расчёта кислорода при различных условиях окружающей среды, внедрив в отечественное рыбоводство наиболее подходящие для наших условий рекомендации, можно без проблем кроме канального сома с таким же успехом, как в США, выращивать и другие виды ценных пород рыб: форелевые, осетровые, сиговые, карповые и др.

Желающие ознакомиться с данной работой профессора К.Е. Бойда могут запросить её перевод у автора этого сайта по № +375(29)6433839, WhatsApp, Viber, Telegram. Он также может оказать помощь в расчётах и проектировании на местах прудовых систем с механизацией для выращивания указанных выше рыб.